Узбекистан. Европа. Астрономия

ОАО «Узбекистон почтаси» и Узбекским агентством связи и информатизации введены в почтовое обращение две почтовые марки с купоном в виде сцепки., посвященные международному году астрономии.

Памятник Мухаммад Тарагай Улугбеку и обсерватория Улугбека в Самарканде

«Памятник Мухамад Тарагай Улугбеку и обсерватория Улугбека в Самарканде»
Номинал — 750-00 и 350-00 сум
Тираж — 20 000

На почтовых марках изображены памятник Мухаммад Тарагай Улугбеку, установленный в г. Ташкенте, и обсерватория Улугбека в г. Самарканде. Между почтовыми марками расположен купон с логотипом Международного года астрономии «Вселенная для Вас» размер марок и купона 30×42мм. Марки многоцветные.
Авторы серии почтовых марок и штемпеля памятного специального гашения, посвященного «Международному году астрономии» художник Ю.Габзалилов, дизайнер У.Юсупалиев.

22 марта 2009 года в г. Самарканде в Музее Мирзо Улугбека (Обсерватория М.Улугбека) проведено торжественное памятное гашение почтовых марок, посвященных Международному году астрономии.

Специальное гашение

В этот день (22 марта) 1394 года родился великий узбекский астроном, математик и государственный деятель — Мухаммад Тарагай Улугбека Прошло 615 лет со дня рождения создателя точных астрономических каталогов звезд, знаменитых таблиц о положении на небосводе более тысячи ночных светил. Его уникальный труд до сих пор поражает ученых исключительной точностью. Скрупулезный труд самаркандских астрономов получил достойную оценку. Самое же главное — это точные астрономические каталоги звезд, они имели исключительный практический спрос. Именно они дали старт эпохи великих географических открытий на нашей планете. Без таких каталогов и астролябий, созданных на Востоке, не состоялось бы и открытие Америки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *